Home | Serviços Vários | Leilões

Leilões

Tapeçaria Flamenga do séc. XVI em leilão

A Veritas promove, nos dias 5 e 6 de Dezembro, o seu oitavo leilão de Antiguidades e Obras de Arte, levando à praça uma imponente Tapeçaria Flamenga do séc. XVI, onde figura a cena mitológica de Ceres (lote 153). Proveniente …

Read More »

Vaso Qing licitado por 50 mil euros

Um vaso raro da dinastia Qing foi licitado por 50 mil euros, no leilão realizado pela VERITAS Art Auctioneers. A peça chinesa do século XVIII é feita em céladon de forma “Hu”. Destaque ainda para um pote Guan da dinastia …

Read More »